微信近日面向安卓用户推出了8.0.63内测版本,在延续iOS版本部分功能的基础上,新增多项实用特性。此次更新聚焦用户体验优化,涵盖聊天记录管理、账号安全及交互设计等多个维度。
在聊天记录管理方面,安卓用户现在可享受"撤销删除"功能。当用户左滑删除聊天对话后,系统会在底部弹出提示框,5秒内点击"撤销"即可恢复记录。更值得关注的是,删除联系人时新增"保留聊天记录"选项,默认状态下删除好友不会清除历史对话。即使双方解除好友关系,仍可正常发送消息且对方能接收,重新添加时无需验证且聊天记录完整保留。这一设计为误删好友或需要临时清理联系人的用户提供了便利。
账号安全机制迎来重要调整。微信官方明确表示,超过12个月未登录的账号可能被系统回收,回收标准将综合评估账号活跃度。被回收账号的所有数据包括朋友圈、聊天记录、微信号等信息将永久清除且无法恢复。为此建议用户保持年度登录频率,重要资料建议备份至本地设备,同时绑定手机或邮箱以防账号丢失。
交互设计方面呈现"回归初心"的调整。此前版本将朋友权限整合至资料页面的设计被取消,相关功能重新独立显示。公众号管理页面新增"最近更新"和"最近关注"双标签分类,已星标账号自动置顶,帮助用户更高效地查找目标内容。
备受期待的Live实况图片功能经历短暂上线后暂时下架。该功能允许用户发送带有动态效果的图片,接收方需手动开启实况模式才能查看动画及声音。虽然适配小米、OPPO等主流安卓机型,但可能因存在技术缺陷需要优化。目前微信团队尚未公布重新上线时间。
需要特别说明的是,当前内测版本功能采用灰度发布策略,仅部分用户可通过官方渠道获取安装包。微信官方多次撤回又重新上架测试版本的行为,反映出新功能仍在持续优化中。未获得测试资格的用户需等待正式版本推送,建议保持应用更新以获取最新功能。



